Chargement en cours

avec   ·   par
avec   ·   par
En chargement...
Erreur de chargement.

Francos 2019 : les choix de Monique Giroux et de Catherine Pogonat

Les amoureux de la chanson vous le diront, les Francos de Montréal, c’est, pour eux, un peu comme Noël en juin. Cette année, c’est plus de 160 spectacles et événements, à l’extérieur comme en salle, qui seront présentés durant les 10 jours que dure le festival. Pour nous aider à nous y retrouver, les animatrices Monique Giroux et Catherine Pogonat, grandes passionnées de chanson francophone, nous dévoilent leur liste des spectacles incontournables à voir.

Francos 2019

Toute la programmation des Francos de Montréal 2019 réunie en un seul et même lieu.

Les Hôtesses d'Hilaire, Cœur de pirate, Safia Nolin, Les Louanges, Guillaume Beauregard, Sarahmée, Paul Daraîche, Catherine Durand, Diane Tell, Émile Proulx-Cloutier, Tiken Jah Fakoly, Thérapie Taxi, et beaucoup d'autres.

Cette liste d'écoute aléatoire et gratuite a été préparée avec soin par notre équipe.

Vendredi 14 juin

Le choix de Monique Giroux :
Alice et moi
Scène Bell, 19 h

Les choix de Catherine Pogonat :
Cœur de pirate et invité(es), avec Loud, Milk and Bone, Safia Nolin et le Quatuor esca
Salle Wilfrid-Pelletier de la Place des Arts, 20 h

Lancement d’album Robert Nelson
L’Astral (Maison du Festival), 23 h 59

Ne manquez pas le spectacle Signé Monique Giroux, le vendredi 14 juin à 17 h au Quartier Brasseur de Montréal, avec : Luc de Larochellière, Dumas, Tire le Coyote, Safia Nolin, Éli Rose, Pomme, Andy St-Louis, Jacobus et Cyril Mokaiesh.

Samedi 15 juin

Les choix de Monique Giroux :
Cyril Mokaiesh
Scène Loto-Québec, 18 h

Émile Proulx-Cloutier
Cinquième Salle de la Place des Arts, 20 h 30

Le choix de Catherine Pogonat :
Le karaoké d’ICI Musique, avec Catherine Pogonat et d’autres animateurs (à déterminer) ainsi qu’une surprise de taille!
Site des Francos de Montréal, 19 h

Dimanche 16 juin
Le choix de Monique Giroux et de Catherine Pogonat :
Angèle (première partie : Eli Rose)
MTelus, 21 h

Lundi 17 juin
Le choix de Monique Giroux :
Claudio Capéo
Scène Bell, 19 h

Le choix de Catherine Pogonat :
Rendez-vous Pros : Stingray présente Les Louanges | FouKi | Laurence Nerbonne
L’Astral (Maison du Festival), 15 h

Mardi 18 juin
Le choix de Catherine Pogonat :
Les Louanges (première partie : Halo Maud)
Club Soda, 19 h

Mercredi 19 juin
Le choix de Monique Giroux :
C’EST EXTRA - Hommage à Léo Ferré avec Philémon Cimon et Antoine Corriveau
Cinquième Salle de la Place des Arts, 20 h 30

Les choix de Catherine Pogonat :
Lydia Képinski | Flavien Berger
Club Soda, 19 h

Thérapie TAXI (première partie : Laurence Nerbonne)
MTelus, 21 h

Jeudi 20 juin
Le choix de Monique Giroux :
Pierre Lapointe
Maison symphonique de Montréal, 20 h

Les choix de Catherine Pogonat :

Philippe B et The Alphabet | Pomme et quatuor à cordes
Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts, 20 h

Les Négresses vertes
Scène Bell, 21 h

Vendredi 21 juin
Le choix de Monique Giroux :
Bertrand Belin
Cinquième Salle de la Place des Arts, 20 h 30

Les choix de Catherine Pogonat :
Pierre Lapointe
Maison symphonique de Montréal, 20 h

Vendredi sur Mer (première partie : Paupière)
L’Astral (Maison du Festival), 19 h 30

Samedi 22 juin
Les choix de Catherine Pogonat :
Myth Syzer (première partie : Vendou)
Club Soda, 19 h

The Pirouettes (première partie : Témé Tan)
L’Astral (Maison du Festival), 19 h 30

Koriass
Scène Bell, 21 h