Chargement en cours

avec   ·   par
avec   ·   par
En chargement...
Erreur de chargement.

Place à l’opéra en automne : la récolte des beaux fruits de l’été

Par
Sylvia L'Écuyer

À compter du 9 septembre et jusqu’au 25 novembre, nos rendez-vous du dimanche à 19 heures seront des moments de célébration. C’est pour moi (passionnée du jardinage) la plus belle saison et j’ai récolté, parmi les plus belles productions des festivals d’opéra européens, de vrais trésors.

Certaines mettent en vedette nos artistes : Marie-Nicole Lemieux à Londres et à Paris, Frédéric Antoun à Londres, le ténor Éric Laporte à Bayreuth, Michèle Losier et Tomislav Lavoie à l’Opéra Bastille, Philippe Sly au Palais Garnier et le chef d’orchestre Johannes Debus au Festival de Bregenz. Pour les festivals, en plus de Bregenz, on visite Salzbourg, Wexford, Bayreuth, Munich et Pesaro, qui souligne cette année le 150e anniversaire de la mort de Rossini, le 10 novembre. Il y aura des découvertes comme Le tribut de Zamora, dernier opéra de Charles Gounod à Munich, Il Bravo, de Saverio Mercadante, à Wexford, et Beatrice Cenci, de Berthold Goldschmidt, un compositeur juif d’origine allemande banni par le régime nazi qui a dû s’exiler en Angleterre. C’est le directeur musical de la Canadian Opera Company, Alexander Neef, qui va diriger cette première autrichienne à Bregenz. Enfin, il y aura bien sûr les incontournables : le Parsifal de Munich avec Jonas Kaufmann et Nina Stemme, la soprano suédoise qui va recevoir en octobre le prestigieux prix Birgit Nilsson; Les Huguenots de Meyerbeer, une superproduction de l’Opéra de Paris mettant en vedette Diana Damrau et Brian Hymel, et Le couronnement de Poppée sous la direction de William Christie avec la soprano Sonya Yoncheva.

En plus de ces belles productions, dont certaines ont été parfois accessibles pour une durée limitée sur des plateformes numériques au cours de l’été, Place à l’opéra vous propose de belles rencontres : des entrevues avec des artistes ou des artisans de toutes ces productions, en particulier les artistes canadiens, des commentaires historiques et musicologiques accessibles, et un sympathique groupe d’échanges sur le réseau Facebook.

Automne 2018 : Les grands festivals européens

9 septembre : Falstaff de Giuseppe Verdi

Sir Bryn Terfel, Ana María Martínez, Simon Keenlyside, Anna Prohaska, Frédéric Antoun, Marie-Nicole Lemieux, Marie McLaughlin, Carlo Bosi, Michael Colvin, Craig Colclough

Le choeur et l’orchestre du Royal Opera House Covent Garden sous la direction de Nicola Luisotti

16 septembre : Beatrice Cenci de Berthold Goldschmidt

Christoph Pohl, Dshamilja Kaiser, Gal James, Christina Bock, Per Bach Nissen, Michael Laurenz, Wolfgang Stefan Schwaiger, Sébastien Soulès, Peter Marsh, Lukas Hynek-Krämer, Jan Bochnak

Le choeur philharmonique de Prague et l’orchestre symphonique de Vienne sous la direction de Johannes Debus au festival de Bregenz

23 septembre : L’Incoronazione di Poppea de Claudio Monteverdi

Sonya Yoncheva, Kate Lindsey, Stéphanie d’Oustrac, Carlo Vistoli, Renato Dolcini, Ana Quintans, Marcel Beekman, Dominique Visse, Lea Desandre

Les Arts Florissants sous la direction de William Christie au festival de Salzbourg

30 septembre : Medea de Luigi Cherubini

Lise Davidsen, Ruth Iniesta, Raffaella Lupinacci, Sergey Romanovsky, Adam Lau, Emma Hash, Behtany Kallan Remfry, Thomas Hopkinson, Nico Migliorati, Aoibhe Broaders, Lucy Caulfield, Anthony Kenna, Rioch Kinsella

Le choeur et l’orchestre du festival de Wexford sous la direction de Stephen Barlow

7 octobre : Lohengrin de Richard Wagner

Piotr Beczala, Georg Zeppenfeld, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier, Egils Silins, Michael Gniffke, Eric Laporte, Kay Stiefermann, Timo Riihonen

Le choeur et l’orchestre du festival de Bayreuth sous la direction de Christian Thielemann

14 octobre : Parsifal de Richard Wagner

Christian Gerhaher, Bálint Szabó, René Pape, Jonas Kaufmann, Wolfgang Koch, Nina Stemme, Kevin Conners, Callum Thorpe, Rachael Wilson, Paula Iancic, Tara Erraught, Golda Schultz, Selene Zanetti, Noluvuyiso Mpofu, Manuel Günther, Matthew Grills

Le choeur et l’orchestre de l’opéra d’État de Bavière sous la direction de Kirill Petrenko au festival d’opéra de Munich

21 octobre : Benvenuto Cellini d’Hector Berlioz

John Osborn, Maurizio Muraro, Audun Iversen, Marco Spotti, Vincent Delhoume, Luc Bertin-Hugault, Rodolphe Briand, Se-Jin Hwang, Pretty Yende, Michèle Losier

Le choeur et l’orchestre de l’Opéra national de Paris sous la direction de Philippe Jordan

28 octobre : Les Huguenots de Giacomo Meyerbeer

Diana Damrau, Bryan Hymel, Ermonela Jaho, Karine Deshayes, Nicolas Testé, Paul Gay, Julie Robard‑Gendre, François Rougier, Florian Sempey, Cyrille Dubois, Michal Partyka, Tomislav Lavoie, Patrick Bolleire, Élodie Hache, Philippe Do, Olivier Ayault, John Bernard, Cyrille Lovighi, Bernard Arrieta, Fabio Bellenghi

Le choeur et l’orchestre de l’Opéra national de Paris sous la direction de Michele Mariotti

4 novembre : Il Bravo de Giuseppe Saverio Mercadante

Rubens Pelizzari, Alessandro Luciano, Gustavo Castillo, Simon Mechlinski, Clarissa Costanzo, Jennifer Davis, José de Eça, Toni Nežić, Richard Shaffrey, Ioana Pipelea

Le choeur et l’orchestre du festival de Wexford sous la direction de Jonathan Brandani

11 novembre : Ricciardo e Zoraide de Gioacchino Rossini

Sergei Romanovsky, Pretty Yende, Juan Diego Florez, Nicola Ulivieri, Victoria Yarovaya, Xabier Anduaga, Sofia Mchedlishvili, Martiniana Antonie, Ruzil Gatin

Le choeur Ventidio Bass et l’orchestre symphonique de la Radio Nationale Italienne sous la direction de Giacomo Sagripanti

suivi de la Petite Messe solennelle de Gioacchino Rossini

Carmela Remigio, Daniela Barcellona, Celso Albelo, Nicolas Courjal

Le chœur du Teatro della Fortuna et l’orchestre symphonique de la Radio Nationale Italienne sous la direction de Giacomo Sagripanti

18 novembre: Jephtha de Georg Friedrich Haendel (1685-1759)

Ian Bostridge, Marie-Nicole Lemieux, Katherine Watson, Tim Mead, Philippe Sly, Valer Sabadus

Les Arts Florissants sous la direction de William Christie au Palais Garnier

25 novembre : Le Tribut de Zamora de Charles Gounod

Judith van Wanroij, Jennifer Holloway, Edgaras Montvidas, Tassis Christoyannis, Boris Pinkhasovich, Juliette Mars, Jérôme Boutillier, Artavazd Sargsyan

Le choeur et l’orchestre de la radio bavaroise sous la direction d’Hervé Niquet à Munich